top of page
D_ND-ND-D-ND-DN.png
Студия книжной иллюстрации  
                          "Читаем и рисуем"

Цель занятий - привить интерес и любовь к книге, способствовать творческому развитию детей.

Каждое занятие начинается со знакомства с книгой. А потом ребенок получает уникальную возможность воспроизвести живописными методами прочитанное им литературное произведение.

i (3).jfif

"Осенний лес"


27 сентября проведено  очередное занятие по осенней тематике. Дети слушали стихи русских поэтов об осени, вели диалог о красоте осенней «золотой поры», о разнообразии и насыщенности цветовой палитры в природе. После просмотра познавательного мультфильма «Осенние листики», ребята познакомились с нетрадиционной техникой «Кляксография», и раскрасили свои деревья в этой технике.

"Осенних красок хоровод!"

 23 октября проведено очередное занятие в студии книжной иллюстраций "Читаем и рисуем". Дети посмотрели презентацию "Осень в произведениях известных художников", послушали отрывок из книги К. Порта "Куда улетают листья", побеседовали о том, как правильно смешивать основные цвета, и приступили к выполнению работ. Ребята раскрашивали листья красками и карандашами, а основной фон выполняли в технике "набрызг" в цвете золота. Получилась настоящая золотая осень!

cvg.jpg
i (6).jpg

«Космический пейзаж»

Рисование поролоновой губкой — это очень интересная и нетрадиционная техника рисования. Она дает детям простор для воображения и отличную гимнастику для детских рук и пальчиков. Самое главное в этом виде творчества — это фантазия. «Космический пейзаж» под таким названием прошло занятие в студии книжной иллюстрации «Читаем и рисуем» в ГДБ № 2. Сначала ребята посмотрели презентацию «Космос», а затем прослушали отрывок из произведения Н. Носова «Незнайка на луне». Побеседовав о космосе, пришли к выводу, что космос – это удивительный, загадочный, и до конца ещё не изученный мир. А сколько цветовой гаммы преобладает в нем! Вот и участникам студии было предложено всю эту красоту передать в своем рисунке, используя многообразие цветовой палитры. Получилась поистине неземная красота!

"Зимние напевы"

i (2).jpg

Библиотекарь абонемента, проводившая это занятие, заранее для ребят подготовила электронную презентацию «Что бывает зимой?», которая содержала не только информационный блок, но и игровой – задания на внимательность и смекалку. В своих работах ребята использовали нетрадиционную технику - «набрызг» и метод «тычка», и поэтому картинки получились очень «снежными». А завершилось занятие детским прочтением стихов о зиме!

EmbeddedImage.jpg
EmbeddedImage (1).jpg

Цветы  для мамы нетрадиционным способом

"Здравствуй, русская матрёшка!"

14 июля - "Многоликая матрешка".  Ребятишкам была представлена презентация "Русская матрешка", затем посмотрели видео-ролик "Секрет матрешки", из которых девчонки и мальчишки узнали много интересного.  Посмотрели мультфильм "Жили-были матрешки".   Заведующая детской библиотеки Горьева С.А. провела мастер-класс "Многоликая матрешка" - показала как работать с акварелью, а затем принялись за творчество. Каждый расписывал матрешку на свой вкус. Вот что у нас получилось!

i (3).jpg
i (2).jpg

  22 мая  - Сегодня дети развивали свои умения в выполнении рисунка в нетрадиционной технике – «штрихи». Сначала ребята посмотрели видео презентацию «Всё о ежах», из которой узнали много интересного и полезного, послушали рассказ «Ёж» М. Пришвина, и впечатленные этим рассказом, рассказали свои настоящие истории про встречу с ежом. Внимательно рассмотрев внешний вид этого зверька, ребята приступили к выполнению своих работ. Благодаря своему богатому воображению, рисунки ребят получились все разные, но по - своему красивые!

i (4).jpg
"Колючая
сказка..."
bottom of page